Salut,
Je me colle au compte rendu puisque c'est moi qui ai fait les photos ...
Le road book final : ici.
Départ de Saint Paul et Valmalle, petite route sinueuse dans la forêt jusqu'à Boissière, puis tranquillement Aniane, Saint Jean de Fos et Montpeyroux.
Ensuite on sort de la route pour escalader la montagne la plus proche. C'est à partir de là que l'on est passé en mode vélo. La route était tellement étroite et couverte de cailloux (quand ce n'était pas de pommes de pin) que l'on s'est même fait doublé par une famille à vélo (bon ok on s'était arrêté pour regarder le paysage).
On a fini par rallier Les Lavagnes puis on a découvert le magnifique village de Pégairolles de Buèges. Un site magnifique, je dirai un mélange de Saint Guilhem Le Désert et les Baux de Provence mais en beaucoup plus petit.
On a ensuite contemplé la source de la Buège où l'on a pu gouter aux biscuits de généreux promeneurs.
On est reparti vers Saint Jean de Buège puis Brissac où l'on a bu un coup à l'ombre de platanes. On s'est finalement rendu compte qu'à cette heure, on devait déjà être rentré à Montpellier.
On a alors repris la route pour Brissac, vu rapidement le parc pour prendre la direction de Saint Bauzille de Putois puis Montpellier par l'éternelle route de Ganges.
On s'est finalement dit au revoir devant le CHU Lapeyronie.